Украинский Форум Кинологов

Діяльність => Актуальна інформація => Тема начата: SOLEDAREX от 03 Июнь 2016, 21:09:33

Название: Положение о проведении Европейской выставки собак 2017 (EURO DOG SHOW)
Отправлено: SOLEDAREX от 03 Июнь 2016, 21:09:33
Положення про проведення Європейскої виставки собак 2017
 (EURO DOG SHOW)
Київ

Преамбула

Цe положення регулює проведення міжнародної виставки собак усіх порід рангу САСІВ «Європейська Виставка Собак 2017», яка, за рішенням Генеральної Асамблеї Європейської Секції МКФ від 02.09.2013 відбудеться 25-27 серпня 2017 року за адресою: м. Київ, Броварський проспект 15, Міжнародний Виставковий Центр, павільйони 1,2,3.
Організатор виставки – ВГО «Кінологічна Спілка України».

1. Загальні Положення

1.1. Міжнародна виставка собак усіх порід «Європейська Виставка Собак 2017» (далі за текстом «виставка») проводиться під егідою МКФ та згідно з Основними Положеннями МКФ, Положенням про Виставки МКФ, Положенням про Суддів виставок собак МКФ, Положенням про Міжнародні та сертифікатні виставки в системі КСУ та цим положенням.
1.2. Виставка триває три дні за таким розкладом:
25 серпня, п’ятниця – групи МКФ 1-3-6-7.
26 серпня, субота – групи МКФ 2-8-10.
27 серпня, неділя – групи МКФ 4-5-9.
1.3. До участі у виставці допускаються лише собаки остаточно чи умовно визнаних порід МКФ.
1.4. До участі у виставці допускаються собаки, зареєстровані в Племінних книгах країн членів та контрактних партнерів МКФ.
1.5. До участі у виставці однаково допускаються собаки з купіруваними та некупіруваними вухами та/чи хвостами.
1.6. Здоров’я і благополуччя собак є найвищим пріоритетом.

2. Реєстрація на виставку

2.1. Виставка проводиться тільки за попередньою реєстрацією учасників та обов’язковим виданням каталогу кожного виставкового дня окремо.
2.2. Учасники, не внесені до каталогу, для участі у виставці не допускаються.
2.3. Оргкомітет залишає за собою право відмовити у реєстрації будь-якому учаснику.
2.4. Для реєстрації собаки на виставку до Оргкомітету виставки необхідно надати:
- Чітку копію родоводу собаки. Реєстрація у Клас Цуценят дозволяється також за метрикою цуценяти, у цьому випадку надається чітка копія метрики цуценяти.
- Повністю заповнений та підписаний власником собаки заявочний лист із зазначеним виставковим класом, породою, кличкою собаки, абревіатурою та номером родоводу, датою народження, окрасом, типом шерсті, статтю, кличками та номерами родоводів батька та матері, ім’ям та прізвищем заводчика, ім’ям, прізвищем, повною поштовою адресою, номером телефону та адресою електронної пошти власника.
- Квитанцію про сплату повної суми реєстраційного внеску за участь у виставці.
- Для реєстрації в Клас Чемпіонів необхідно також надати чітку копію сертифікату, що підтверджує титул «Національного Чемпіона країни-члена чи контрактного партнера МКФ» або титул Інтерчемпіона МКФ. У випадку його відсутності, собака буде автоматично зареєстрована у Відкритий Клас.
- Для реєстрації в Робочий Клас необхідно також надати чітку копію міжнародного робочого сертифікату, виданого країною-членом чи контрактним партнером МКФ, що підтверджує проходження профільних для цієї породи випробувань чи змагань. У випадку його відсутності, собака буде автоматично зареєстрована у Відкритий Клас.
2.5. Оплата та подача реєстрації виконуються в один і той же тарифний період. Якщо власник собаки надав неповний пакет документів, він/вона повинен зробити доплату по тарифу, що діє на момент подачі останніх необхідних документів.
2.6. Іноземні власники мають право реєструватися за гарантійними листами. У цьому випадку оплата реєстраційного внеску має бути здійснена в касу організатора не пізніше, ніж у день виставки до початку породного рингу цього учасника, згідно з останнім тарифним періодом у національній валюті за курсом НБУ на день сплати.
2.7. У випадку несплати реєстраційного внеску учасник до участі у виставці не допускається, собака та його власник будуть дискваліфіковані від участі у заходах в системі МКФ.
2.8. Власник собаки відповідає за достовірність інформації, наданої під час реєстрації на виставку.
2.9. Під час реєстрації на виставку власник собаки своїм підписом на заявочному листі зобов’язується повністю дотримуватися цих положень.
2.10. Після закінчення реєстрації заявки не приймаються.
2.11. Після закінчення реєстрації заявки про перенос з класу в клас не приймаються.
2.12. У випадку форс мажору організатор лишає за собою право повернути частину сплаченого реєстраційного внеску.

3. Виставкові класи

Вік собаки визначається днем участі у виставці.
Клас Цуценят – з 6 до 9 місяців.
Клас Юніорів – з 9 до 18 місяців.
Проміжний Клас – з 15 до 24 місяців.
Відкритий Клас – з 15 місяців.
Робочий Клас – з 15 місяців.
Клас Чемпіонів – з 15 місяців.
Клас Ветеранів – з 8 років.

4. Оцінки та титули

4.1. Крім оцінок та титулів, традиційних для міжнародної виставки собак усіх порід та зазначених в Положенні про Виставки МКФ та Положенні про Міжнародні та сертифікатні виставки в системі КСУ, присуджуються наступні титули:
- European Winner 2017 присуджується Кращому псу в породі та Кращій суці в породі.
- Junior European Winner 2017 присуджується Кращому псу та Кращій суці в Класі Юніорів в породі.
- Veteran European Winner 2017 присуджується Кращому псу та Кращій суці в Класі Ветеранів в породі.
- Puppy European Winner 2017 присуджується Кращому псу та Кращій суці в Класі Цуценят в породі.
4.2. Ці титули отримуються автоматично та оголошуються членами рингових бригад в породному ринзі. Інформація про них записується до Диплому та видається відповідний сертифікат в ринзі.

5. Суддівство

5.1. Головною особою в ринзі є суддя.
5.2. У ринзі мають право знаходитися експерт, головний розпорядник рингу, секретар, перекладач та учасники того класу, суддівство якого здійснюється у цей момент.
5.3. До рингу можуть заходити адміністратор виставки, головний секретар виставки та члени оргкомітету виставки.
5.4. Ніхто не має права впливати на роботу в ринзі, оцінку собаки та розстановку.
5.5. Учасники, що спізнилися до рингу, до участі у виставці не допускаються.
5.6. Суддя проводить огляд кожного собаки окремо і дає оцінку/титул без письмового опису.
5.7. Будь-яке рішення судді стосовно оцінки собаки, розстановки, присудження титулів є остаточним та не обговорюється.
5.8. Кожний експонент отримує диплом з оцінкою.
5.9. Кращий собака в породі отримує право участі в фінальних конкурсах в Головному ринзі:
- Краще Цуценя в породі бере участь у фінальному конкурсі «Краще Цуценя Групи МКФ» в Головному ринзі після закінчення суддівства в породних рингах.
- Кращий Юніор в породі бере участь у фінальному конкурсі «Кращий Юніор Групи МКФ» в Головному ринзі після закінчення суддівства в породних рингах.
- Кращий Ветеран в породі бере участь у фінальному конкурсі «Кращий Ветеран Групи МКФ» в Головному ринзі після закінчення суддівства в породних рингах.
- Кращий Собака в породі бере участь у фінальному конкурсі «Кращий Собака Групи МКФ» в Головному ринзі після закінчення суддівства в породних рингах.

6. Додаткові конкурси

6.1. В усіх додаткових конкурсах можуть брати участь лише собаки, що були зареєстровані і внесені до каталогу виставки, та зареєстровані на відповідний конкурс.
6.2. За умови наявності декількох учасників конкурсу однієї і тієї ж породи, суддівство додаткових конкурсів «Краща Племінна Пара», «Краща Племінна Група», «Кращий Плідник» проводиться окремо по породах в тих рингах, де проводилося суддівство відповідних порід. Суддя, який здійснював суддівство даної породи, вибирає переможців конкурсів у породі («Краща племінна пара в породі», «Краща Племінна Група в породі», «Кращий Плідник в породі»). Лише ці переможці мають право взяти участь у фінальних змаганнях в головному ринзі.

7. Конкурс Юного Хендлера

7.1. Суддівство Конкурсу Юного Хендлера проводиться згідно з Положенням МКФ про проведення Конкурсу Юного Хендлера на Всесвітній Виставці МКФ та Виставках Секцій МКФ.
7.2. Відкриті Змагання Конкурсу Юного Хендлера проводяться кожного виставкового дня в окремому ринзі до початку фінальних конкурсів в Головному ринзі.
7.3. До участі у Відкритих Змаганнях Конкурсу Юного Хендлера допускаються юні хендлери віком від 10 до 17 років.
7.4. Кожна національна кінологічна організація – член МКФ може надіслати одного офіційного учасника – юного хендлера для участі у Фіналі Конкурсі Юного Хендлера. Офіційний представник НКО має бути громадянином держави, яку представляє.
7.5. Процедура проведення Конкурсу Юного Хендлера на Європейській Виставці Собак МКФ 2017
7.5.1. Відкриті змагання: Кожного дня суддя обирає трьох (3) найкращих юних хендлерів Відкритого Змагання дня без розстановки. Три кращих юних хендлери кожного дня мають право брати участь в Півфіналі Відкритих Змагань Європейської Виставки Собак 2017, який проводиться в останній день виставки.
7.5.2. Півфінал відкритих змагань: Півфінал відкритих змагань проводиться в останній день виставки перед Фіналом Конкурсу Юного Хендлера Європейської Виставки Собак 2017. П’ять (5) найкращих юних хендлерів відкритого змагання потрапляють до фінального конкурсу без розстановки.
7.5.3. П’ять переможців півфіналу відкритого змагання беруть участь у Фіналі Конкурсу Юного Хендлера Європейської Виставки Собак 2017 разом із учасниками, делегованими національними кінологічними організаціями – членами МКФ.
7.5.4. Фінал Конкурсу Юного Хендлера Всесвітньої Виставки МКФ чи Виставки Секції МКФ: Фінал Конкурсу Юного Європейської Виставки Собак 2017 проводиться в останній день Європейської Виставки Собак 2017 в Головному ринзі перед груповими змаганнями та фінальними конкурсами.
7.5.5. П’ять найкращих юних хендлерів - переможців півфіналу відкритого змагання беруть участь у Фіналі Конкурсу Юного Хендлера Європейської Виставки Собак 2017 разом із учасниками, делегованими національними кінологічними організаціями – членами МКФ.
7.5.6. Суддя обирає трьох (3) найкращих юних хендлерів Конкурсу Юного Хендлера Європейської Виставки Собак 2017 та робить розстановку на три місця.
7.6. Переможець Фіналу Конкурсу Юних Хендлерів Європейської Виставки Собак 2017 отримує титул:
2017 European Winner in Junior Handling

8. Конкурси в головному ринзі

8.1. В кінці кожного виставкового дня після закінчення суддівства в породних рингах проводяться фінальні конкурси – обирається «Краща племінна пара групи МКФ», «Краща племінна пара дня», «Краща Племінна Група групи МКФ», «Краща Племінна Група Дня», «Кращий Плідник групи МКФ», «Кращий Плідник дня», «Краще Цуценя групи МКФ», «Краще Цуценя дня», «Кращий Ветеран групи МКФ», «Кращий Юніор групи МКФ», «Кращий Собака групи МКФ» тих груп, суддівство яких проводилось у цей день.
8.2. Перед початком кожного фінального конкурсу суддя, призначений для суддівства цього конкурсу, проводить попереднє суддівство усіх собак – учасників цього конкурсу.
8.3. До участі у конкурсах в Головному ринзі допускаються лише учасники з ринговими номерами.
8.4. «Краща племінна пара групи МКФ» обирається серед собак, які отримали титул «Краща племінна пара в породі» в породному ринзі в кожній групі МКФ окремо.
8.5. «Краща племінна пара дня» обирається серед переможців конкурсу «Краща племінна пара групи МКФ» в кожній групі МКФ окремо.
8.6. «Краща племінна група групи МКФ» обирається серед груп собак, які отримали титул «Краща племінна група в породі» в породному ринзі в кожній групі МКФ окремо.
8.7. «Краща племінна група дня» обирається серед переможців конкурсу «Краща племінна група групи МКФ» в кожній групі МКФ.
8.8. «Кращий плідник групи МКФ» обирається серед груп собак, які отримали титул «Кращий плідник в породі» в породному ринзі в кожній групі МКФ окремо.
8.9. «Кращий плідник дня» обирається серед переможців конкурсу «Кращий плідник групи МКФ» в кожній групі МКФ.
8.10. «Краще Цуценя групи МКФ» обирається з усіх Кращих Цуценят в породах, суддівство яких здійснювалось у цей день.
8.11. «Краще Цуценя дня» обирається серед переможців конкурсу «Краще Цуценя групи МКФ» в кожній групі МКФ.
8.12. «Кращий Ветеран групи МКФ» обирається з усіх Кращих Ветеранів в породах, суддівство яких здійснювалось в цей день в кожній групі МКФ окремо.
8.13. «Кращий Ветеран дня» обирається серед переможців конкурсу «Кращий Ветеран групи МКФ» в кожній групі МКФ.
8.14. «Кращий Юніор групи МКФ» обирається з усіх Кращих Юніорів у породах, суддівство яких здійснювалось у цей день в кожній групі МКФ окремо.
8.15. «Кращий Юніор Виставки» обирається в останній день виставки серед 10 переможців конкурсів «Кращий Юніор групи МКФ».
8.16. «Кращий в Групі» обирається з усіх собак, що отримали титул «Кращий Представник Породи» в породах кожної групи МКФ окремо.
8.17. «Кращий Собака Виставки» обирається в останній день виставки з десяти собак, які отримали титули «Кращий Собака Групи».

9. Правила видачі дипломів – сертифікатів

9.1. САС = R.CAC + R.CACIВ.
CAC= R.CAC, отриманий на EDS-2017, + R.CAC з міжнародної чи монопородної виставки, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.

9.2. "Юний Чемпіон України" (присуджується одноразово)
1хJ.САС, отриманий на EDS-2017, + плюс один J.САС, отриманий на міжнародній чи монопородній виставці, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.
1хJ.САС, отриманий на EDS-2017, за умови наявності титулу Юний Чемпіон будь-якої країни.

9.3. "Юний Гранд Чемпіон України" (присуджується багаторазово)
Присуджується за правилами, аналогічними до правил присудження титулу "Юний Чемпіон України", за умови, що собака вже має титул "Юний Чемпіон України".

9.4. "Чемпіон Ветеранів України" (присуджується багаторазово)
Одна оцінка «Відмінно, 1-е», отримана на EDS-2017 + одна оцінка «Відмінно, 1-е», отримана на міжнародній чи монопородній виставці, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.

9.5. "Чемпіон КСУ"
1хСАСIB отриманий на EDS-2017.
1хСАСIB+1xCAC, отримані на виставках усіх рангів, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.
Для собак порід, визнаних на національному рівні, цей титул присуджується Кращому Кобелю та Кращій Сукі на тих же умовах.

9.6. "Чемпіон України"
1хСАС, отриманий на EDS-2017, + плюс один 1хСАС, отриманий на міжнародній чи монопородній виставці, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.
1хСАС, отриманий на EDS-2017, за умови наявності титулу Чемпіон будь-якої країни чи титулу Інтерчемпіону.
2хСАС, отримані на міжнародній та монопородній виставці, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017 за умови наявності титулу Чемпіон будь-якої країни чи титулу Інтерчемпіону.
3хСАС, отримані на виставках усіх рангів, які проходять в рамках EDS-2017 24-27.08.2017. Автоматично присуджується титул "Гранд Чемпіон України"

9.7. "Гранд Чемпіон України" (присуджується багаторазово)
Присуджується за правилами, аналогічними до правил присудження титулу "Чемпіон України", за умови, що собака вже має титул "Чемпіон України".

9.8. Ці титули оформлюються окремо в Оргкомітеті.

10. Права та обов’язки судді, членів рингових бригад та оргкомітету виставки

10.1. Судді, члени рингових бригад та оргкомітету виставки зобов’язані дотримуватись Основних Положень МКФ, Положення про Виставки МКФ, Положення про Суддів виставок собак МКФ, Положення про Міжнародні та сертифікатні виставки в системі КСУ, цього положення, стандартів порід собак МКФ, правил поведінки та етики експерта МКФ, а також принципів відповідальності за благополуччя та здоров’я собак.
10.2. Суддя та члени рингових бригад виставки не мають права реєструвати чи виставляти собак на цій виставці.
10.3. Суддя не може судити собаку, власником чи співвласником якого є (був) упродовж останніх шести місяців до початку виставки.
10.4. Члени сім’ї судді чи члена рингової бригади, партнери та/або інші особи, що живуть з ними в одному домі, можуть виставляти собак лише тих порід, суддівство яких здійснюється в інших рингах крім того, в якому працює цей суддя чи член рингової бригади.
10.5. Судді заборонено знайомитися із каталогом дня виставки до завершення суддівства на виставці у цей день.
10.6. Члени рингових бригад не мають права надавати судді будь-яку інформацію про собак у ринзі, крім віку, статі та класу, у якому виставляється собака.
10.7. Члени рингових бригад мають залишатися нейтральними та поводитися етично по відношенню до кожного учасника виставки.
10.8. Суддям та членам рингових бригад заборонено палити чи розпивати спиртні напої під час роботи в ринзі.
10.9. Суддям заборонено спілкуватися з учасником виставки, знаходитися в його/її транспорті, домі чи на його/її утриманні до закінчення виставки.

11. Правила поведінки учасника виставки:

11.1. Власник собаки несе повну відповідальність за здоров’я, благополуччя, поведінку та безпеку собаки.
11.2. Виставляти собаку в породному чи Головному ринзі має право лишу особа, що досягла віку 16 років, крім конкурсу Юного Хендлера.
11.3. Забороняється приводити собак, які не зареєстровані на виставці та не виставляються у цей день.
11.4. Забороняється торгівля цуценятами.
11.5. Учасник виставки повинен своєчасно явитися на реєстрацію та в породний ринг. Учасники, що спізнилися до рингу чи не з’явилися взагалі, до участі у виставці не допускаються, вартість реєстрації не повертається.
11.6. Учасник виставки не може заходити до рингу чи виходити з нього без дозволу судді.
11.7. Забороняється жорстоке поводження із тваринами.
11.8. Забороняється використання «подвійного хендлінгу».
11.9. Учасникам виставки забороняється виставляти собак у суворих нашийниках чи намордниках. За межами рингу собаки мають утримуватися на коротких повідках чи клітках.
11.10. Учасникам виставки забороняється залишати собак без нагляду, у тому числі у клітках чи автомобілях.
11.11. Дозволяється розміщення кліток із собаками лише у спеціально відведених зонах.
11.12. Забороняється блокування проходів між рингами.
11.13. Дозволяється проводити грумінг собак лише у спеціально відведених для цього місцях.
11.14. Забороняється використання будь-яких препаратів, які можуть змінити натуральній колір, текстуру, структуру шерсті, шкіри, мочки носа, повік чи будь-яка штучна зміна зовнішності собаки.
11.15. Забороняється використання будь-яких медичних чи інших засобів з метою коригування поведінки собаки.
11.16. Забороняється неетична поведінка по відношенню до експерта, членів рингових бригад, членів оргкомітету та інших учасників виставки.
11.17. Забороняється розпиття спиртних напоїв у будь-якому місці на території виставки, окрім кафе та ресторанів.
11.18. Забороняється паління в павільйонах виставкового центру, поза центром паління дозволене лише у спеціально відведених для цього місцях.
11.19. Забороняється розміщення реклами, не узгодженої із організаторами виставки.
11.20. Порушення правил призводить до дискваліфікації та анулювання усіх титулів.

 НА САЙТЕ КСУ http://uku.com.ua/polozheniya/show/euro_2017.html
Название: Re: Положення про проведення Європейскої виставки собак 2017 (EURO DOG SHOW)
Отправлено: SOLEDAREX от 03 Июнь 2016, 22:23:28
Положение о проведении Европейской выставки собак 2017
 (EURO DOG SHOW)

 
(Перевод:  Русский)

Киев

Преамбула

Это положение регулирует проведение международной выставки собак всех пород ранга САСІВ «Европейская Выставка Собак 2017», которая, по решению Генеральной Ассамблеи Европейской Секции МКФ от 02.09.2013 состоится 25-27 августа 2017 года по адресу: г. Киев, Броварской проспект 15, Международный Выставочный Центр, павильоны 1,2,3.
Организатор выставки – ВОО «Кинологический Союз Украины».

1. Общие Положения

1.1. Международная выставка собак всех пород «Европейская Выставка Собак 2017» (далее по тексту «выставка») проводится под эгидой МКФ и в соответствии с Основными Положениями МКФ, Положением о Выставках МКФ, Положением о Судьях выставок собак МКФ, Положением о Международных и сертификатные выставки в системе КСУ и настоящим положением.
1.2. Выставка длится три дня по следующему расписанию:
25 августа, пятница – группы МКФ 1-3-6-7.
26 августа, суббота – группы МКФ 2-8-10.
27 августа, воскресенье – группы МКФ 4-5-9.
1.3. К участию в выставке допускаются только собаки окончательно или условно признанных пород МКФ.
1.4. К участию в выставке допускаются собаки, зарегистрированные в Племенных книгах стран-членов и контрактных партнеров МКФ.
1.5. К участию в выставке все равно допускаются собаки с купированными и не купированными ушами и/или хвостами.
1.6. Здоровья и благополучия собак является наивысшим приоритетом.

2. Регистрация на выставку

2.1. Выставка проводится только по предварительной регистрации участников и обязательным изданием каталога каждого выставочного дня отдельно.
2.2. Участники, не внесенные в каталог, для участия в выставке не допускаются.
2.3. Оргкомитет оставляет за собой право отказать в регистрации любому участнику.
2.4. Для регистрации собаки на выставку в Оргкомитета выставки необходимо предоставить:
- Четкую копию родословной собаки. Регистрация в Класс Щенков разрешается также по метрике щенка, в этом случае предоставляется четкая копия метрики щенка.
- Полностью заполненный и подписанный владельцем собаки заявочный лист с указанным выставочным классом, породой, кличкой собаки, аббревиатурой и номером родословной, датой рождения, окрасом, типом шерсти, статью, кличками и номерами родословных отца и матери, именем и фамилией заводчика, именем, фамилией, полным почтовым адресом, номером телефона и адресом электронной почты владельца.
- Квитанцию об уплате полной суммы регистрационного взноса за участие в выставке.
- Для регистрации в Класс Чемпионов необходимо также предоставить четкую копию сертификата, подтверждающего титул «Национального Чемпиона страны-члена или контрактного партнера МКФ» или титул Интерчемпиона МКФ. В случае его отсутствия, собака будет автоматически зарегистрирована в Открытый Класс.
- Для регистрации в Рабочий Класс необходимо предоставить четкую копию международного рабочего сертификата, выданного страной-членом или контрактным партнером МКФ, подтверждающего прохождение профильных для этой породы испытаний или соревнований. В случае его отсутствия, собака будет автоматически зарегистрирована в Открытый Класс.
2.5. Оплата и подача регистрации выполняются в один и тот же тарифный период. Если владелец собаки предоставил неполный пакет документов, он/она должен сделать доплату по тарифу, действующему на момент подачи последних необходимых документов.
2.6. Иностранные собственники имеют право регистрироваться по гарантийным письмам. В этом случае оплата регистрационного взноса должна быть произведена в кассу организатора не позднее, чем в день выставки до начала породного ринга этого участника, согласно последним тарифным периодом в национальной валюте по курсу НБУ на день уплаты.
2.7. В случае не оплаты регистрационного взноса участник к участию в выставке не допускается, собака и его владелец будут дисквалифицированы от участия в мероприятиях в системе МКФ.
2.8. Владелец собаки отвечает за достоверность информации, предоставленной во время регистрации на выставку.
2.9. Во время регистрации на выставку, владелец собаки своей подписью на заявочном листе обязуется полностью придерживаться этих положений.
2.10. После окончания регистрации заявки не принимаются.
2.11. После окончания регистрации заявки о переносе из класса в класс не принимаются.
2.12. В случае форс мажора организатор оставляет за собой право вернуть часть уплаченного регистрационного взноса.

3. Выставочные классы

Возраст собаки определяется днем участия в выставке.
Класс Щенков – с 6 до 9 месяцев.
Класс Юниоров – с 9 до 18 месяцев.
Промежуточный Класс – с 15 до 24 месяцев.
Открытый Класс – с 15 месяцев.
Рабочий Класс – с 15 месяцев.
Класс Чемпионов – с 15 месяцев.
Класс Ветеранов – с 8 лет.

4. Оценки и титулы

4.1. Кроме оценок и титулов, традиционных для международной выставки собак всех пород и указанных в Положении о Выставках МКФ и Положении о Международных и сертификатные выставки в системе КСУ присуждаются следующие титулы:
- European Winner 2017 присуждается Лучшему кобелю в породе и Лучшей суке в породе.
- Junior European Winner 2017 присуждается Лучшему кобелю и Лучшей суке в Классе Юниоров в породе.
- European Veteran Winner 2017 присуждается Лучшему кобелю и Лучшей суке в Классе Ветеранов в породе.
- Puppy European Winner 2017 присуждается Лучшему кобелю и Лучшей суке в Классе Щенков в породе.
4.2. Эти титулы получаются автоматически и объявляются членами ринговых бригад в породном ринге. Информация о них записывается в Диплом и выдается соответствующий сертификат в ринге.

5. Судейство

5.1. Главным лицом в ринге является судья.
5.2. В ринге имеют право находиться эксперт, главный распорядитель ринга, секретарь, переводчик и участники того класса, судейство которого осуществляется в этот момент.
5.3. В ринге могут заходить администратор выставки, главный секретарь выставки и члены оргкомитета выставки.
5.4. Никто не имеет права влиять на работу в ринге, оценку собаки и расстановку.
5.5. Участники, опоздавшие в ринг, к участию в выставке не допускаются.
5.6. Судья производит осмотр каждой собаки отдельно и дает оценку/титул без письменного описания.
5.7. Любое решение судьи относительно оценки собаки, расстановки, присуждение титулов является окончательным и не обсуждается.
5.8. Каждый экспонент получает диплом с оценкой.
5.9. Лучшая собака в породе получает право участия в финальных конкурсах в Главном ринге:
- Лучший Щенок в породе участвует в финальном конкурсе «Лучший Щенок Группы МКФ» в Главном ринге после окончания судейства в породных рингах.
- Лучший Юниор в породе участвует в финальном конкурсе «Лучший Юниор Группы МКФ» в Главном ринге после окончания судейства в породных рингах.
- Лучший Ветеран в породе участвует в финальном конкурсе «Лучший Ветеран Группы МКФ» в Главном ринге после окончания судейства в породных рингах.
- Лучшая Собака в породе участвует в финальном конкурсе «Лучшая Собака Группы МКФ» в Главном ринге после окончания судейства в породных рингах.

6. Дополнительные конкурсы

6.1. Во всех дополнительных конкурсах могут участвовать лишь собаки, которые были зарегистрированы и внесены в каталог выставки, и зарегистрированные на соответствующий конкурс.
6.2. При наличии нескольких участников конкурса в одной и той же породы, судейство дополнительных конкурсов «Лучшая Племенная Пара», «Лучшая Племенная Группа», «Лучший Производитель» проводится отдельно по породам в тех рингах, где проводилось судейство соответствующих пород. Судья, который осуществлял судейство данной породы, выбирает победителей конкурсов в породе («Лучшая племенная пара в породе», «Лучшая Племенная Группа в породе», «Лучший Производитель в породе»). Только эти победители имеют право принять участие в финальных соревнованиях в главном ринге.

7. Конкурс Юного Хендлера

7.1. Судейство Конкурса Юный Хендлер проводится в соответствии с Положением МКФ о проведении Конкурса Юный Хендлер на Всемирной Выставке МКФ и Выставках Секций МКФ.
7.2. Открытые Соревнования Конкурса Юный Хендлер проводятся каждый выставочный день в отдельном ринге до начала финальных конкурсов в Главном ринге.
7.3. К участию в Открытых Соревнованиях Конкурса Юный Хендлер допускаются юные хэндлеры в возрасте от 10 до 17 лет.
7.4. Каждая национальная кинологическая организация – член МКФ может отправить одного официального участника – юного хендлера для участия в Финале Конкурсе Юный Хендлер. Официальный представитель НКО должен быть гражданином страны, которую представляет.
7.5. Процедура проведения Конкурса Юный Хендлер на Европейской Выставке Собак МКФ 2017
7.5.1. Открытые соревнования: Каждый день судья выбирает трех (3) лучших юных хэндлеров Открытого Соревнования дня без расстановки. Три лучших юных хэндлера каждого дня имеют право принимать участие в Полуфинале Открытых Соревнований Европейской Выставки Собак 2017, который проводится в последний день выставки.
7.5.2. Полуфинал открытых соревнований: Полуфинал открытых соревнований проводится в последний день выставки перед Финалом Конкурса Юный Хендлер Европейской Выставки Собак 2017. Пять (5) лучших юных хэндлеров открытого соревнования попадают в финальный конкурс без расстановки.
7.5.3. Пять победителей полуфинала открытого соревнования принимают участие в Финале Конкурса Юный Хендлер Европейской Выставки Собак 2017 вместе с участниками, делегированными национальными кинологическими организациями – членами МКФ.
7.5.4. Финал Конкурса Юный Хендлер Всемирной Выставки МКФ или Выставки Секции МКФ: Финал Конкурса Юный Хендлер Европейской Выставки Собак 2017 проводится в последний день Европейской Выставки Собак 2017 в Главном ринге перед групповыми соревнованиями и финальными конкурсами.
7.5.5. Пять лучших юных хэндлеров - победителей полуфинала открытого соревнования принимают участие в Финале Конкурса Юный Хендлер Европейской Выставки Собак 2017 вместе с участниками, делегированными национальными кинологическими организациями – членами МКФ.
7.5.6. Судья выбирает трех (3) лучших юных хэндлеров Конкурса Юного Хендлера Европейской Выставки Собак 2017 и делает расстановку на три места.
7.6. Победитель Финала Конкурса Юных Хэндлеров Европейской Выставки Собак 2017 получает титул:
2017 European Winner in Junior Handling

8. Конкурсы в главном ринге

8.1. В конце каждого выставочного дня после окончания судейства в породных рингах проводятся финальные конкурсы – выбирается «Лучшая племенная пара группы МКФ», «Лучшая племенная пара дня», «Лучшая Племенная Группа группы МКФ», «Лучшая Племенная Группа Дня», «Лучший Производитель группы МКФ», «Лучший Производитель дня», «Лучший Щенок группы МКФ», «Лучший Щенок дня», «Лучший Ветеран группы МКФ», «Лучший Юниор группы МКФ», «Лучшая Собака группы МКФ» тех групп, судейство которых проводилось в этот день.
8.2. Перед началом каждого финального конкурса судья, назначенный для судейства этого конкурса, проводит предварительное судейство всех собак – участников этого конкурса.
8.3. К участию в конкурсах в Главном ринге допускаются только участники с ринговими номерами.
8.4. «Лучшая племенная пара группы МКФ» выбирается среди собак, получивших титул «Лучшая племенная пара в породе» в породном ринге в каждой группе МКФ отдельно.
8.5. «Лучшая племенная пара дня» выбирается среди победителей конкурса «Лучшая племенная пара группы МКФ» в каждой группе МКФ отдельно.
8.6. «Лучшая племенная группа группы МКФ» выбирается среди групп собак, которые получили титул «Лучшая племенная группа в породе» в породном ринге в каждой группе МКФ отдельно.
8.7. «Лучшая племенная группа дня» выбирается среди победителей конкурса «Лучшая племенная группа группы МКФ» в каждой группе МКФ.
8.8. «Лучший производитель группы МКФ» выбирается среди групп собак, которые получили титул «Лучший производитель в породе» в породном ринге в каждой группе МКФ отдельно.
8.9. «Лучший производитель дня» выбирается среди победителей конкурса «Лучший производитель группы МКФ» в каждой группе МКФ.
8.10. «Лучший Щенок группы МКФ» выбирается из всех Лучших Щенков в породах, судейство которых осуществлялось в этот день.
8.11. «Лучший Щенок дня» выбирается среди победителей конкурса «Лучший Щенок группы МКФ» в каждой группе МКФ.
8.12. «Лучший Ветеран группы МКФ» выбирается из всех Лучших Ветеранов в породах, судейство которых осуществлялось в этот день в каждой группе МКФ отдельно.
8.13. «Лучший Ветеран дня» выбирается среди победителей конкурса «Лучший Ветеран группы МКФ» в каждой группе МКФ.
8.14. «Лучший Юниор группы МКФ» выбирается из всех Лучших Юниоров в породах, судейство которых осуществлялось в этот день в каждой группе МКФ отдельно.
8.15. «Лучший Юниор Выставки» выбирается в последний день выставки среди 10 победителей конкурсов «Лучший Юниор группы МКФ».
8.16. «Лучший в Группе» выбирается из всех собак, получившие титул «Лучший Представитель Породы» в породах каждой группы МКФ отдельно.
8.17. «Лучшая Собака Выставки» выбирается в последний день выставки с десяти собак, которые получили титулы «Лучшая Собака Группы».

9. Правила выдачи дипломов – сертификатов

9.1. САС = R. CAC + R. САСІВ.
CAC= R. CAC, полученный на EDS-2017, + R. CAC с международной или монопородной выставке, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.

9.2. "Юный Чемпион Украины" (присуждается однократно)
1хЈ.САС, полученный на EDS-2017, + плюс один J. САС, полученный на международной или монопородной выставке, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.
1хЈ.САС, полученный на EDS-2017, при условии наличия титула Юный Чемпион любой страны.

9.3. "Юный Гранд Чемпион Украины" (присуждается многократно)
Присуждается по правилам, аналогичным правилам присуждения титула "Юный Чемпион Украины", при условии, что собака уже имеет титул "Юный Чемпион Украины".

9.4. "Чемпион Ветеранов Украины" (присуждается многократно)
Одна оценка «Отлично, 1-е», полученная на EDS-2017 + одна оценка «Отлично, 1-е», полученная на международной или монопородной выставке, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.

9.5. "Чемпион КСУ"
1хСАСІВ полученный на EDS-2017.
1хСАСІВ+1xCAC, полученные на выставках всех рангов, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.
Для собак пород, признанных на национальном уровне, этот титул присуждается Лучшему Кобелю и Лучшей Суке на тех же условиях.

9.6. "Чемпион Украины"
1хСАС, полученный на EDS-2017, + плюс один 1хСАС, получен на международной или монопородной выставке, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017.
1хСАС, полученный на EDS-2017, при наличии титула Чемпион любой страны или титула Интерчемпион.
2хСАС, полученные на международной и монопородной выставке, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017 при наличии титула Чемпион любой страны или титула Интерчемпион.
3хСАС, полученные на выставках всех рангов, которые проходят в рамках EDS-2017 24-27.08.2017. Автоматически присуждается титул "Гранд Чемпион Украины"

9.7. "Гранд Чемпион Украины" (присуждается многократно)
Присуждается по правилам, аналогичным правилам присуждения титула "Чемпион Украины", при условии, что собака уже имеет титул "Чемпион Украины".

9.8. Эти титулы оформляются отдельно в Оргкомитете.

10. Права и обязанности судьи, членов ринговых бригад и оргкомитета выставки

10.1. Судьи, члены ринговых бригад и оргкомитета выставки обязаны придерживаться Основных Положений МКФ, Положение о Выставки МКФ, Положение о Судьях выставок собак МКФ, Положения о Международных и сертификатные выставки в системе КСУ, настоящего положения, стандартов пород собак МКФ, правил поведения и этики эксперта МКФ, а также принципов ответственности за благополучие и здоровье собак.
10.2. Судья и члены ринговых бригад выставки не имеют права регистрировать или выставлять собак на этой выставке.
10.3. Судья не может судить собаку, владельцем или совладельцем которого является (был) в течение последних шести месяцев до начала выставки.
10.4. Члены семьи судьи или члена ринговой бригады, партнеры и/или другие лица, которые живут с ними в одном доме, могут выставлять собак только тех пород, судейство которых осуществляется в других рингах кроме того, в котором работает этот судья или член ринговой бригады.
10.5. Судье запрещено знакомиться с каталогом дня выставки до завершения судейства на выставке в этот день.
10.6. Члены ринговых бригад не имеют права предоставлять судье любую информацию о собаках в ринге, кроме возраста, пола и класса, в котором выставляется собака.
10.7. Члены ринговых бригад должны оставаться нейтральными и вести себя этично по отношению к каждому участнику выставки.
10.8. Судьям и членам ринговых бригад запрещено курить или распивать спиртные напитки во время работы в ринге.
10.9. Судьям запрещено общаться с участником выставки, находиться в его/ее транспорте, доме или на его содержании до окончания выставки.

11. Правила поведения участника выставки:

11.1. Владелец собаки несет полную ответственность за здоровье, благополучие, поведение и безопасность собаки.
11.2. Выставлять собаку в породном или Главном ринге имеет право лишь лицо, достигшее возраста 16 лет, кроме конкурса Юный Хендлер.
11.3. Запрещается приводить собак, которые не зарегистрированы на выставке и не выставляются в этот день.
11.4. Запрещается торговля щенками.
11.5. Участник выставки должен своевременно явиться на регистрацию и в породный ринг. Участники, опоздавшие в ринг или не появились вообще, к участию в выставке не допускаются, стоимость регистрации не возвращается.
11.6. Участник выставки не может заходить в ринг или выходить из него без разрешения судьи.
11.7. Запрещается жестокое обращение с животными.
11.8. Запрещается использование «двойного хэндлинга».
11.9. Участникам выставки запрещается выставлять собак в строгих ошейниках или намордниках. За пределами ринга собаки должны содержаться на коротких поводках или в клетках.
11.10. Участникам выставки запрещается оставлять собак без присмотра, в том числе в клетках или автомобилях.
11.11. Разрешается размещение клеток с собаками только в специально отведенных зонах.
11.12. Запрещается блокирование проходов между рингами.
11.13. Разрешается проводить груминг собак только в специально отведенных для этого местах.
11.14. Запрещается использование любых препаратов, которые могут изменить натуральной цвет, текстуру, структуру шерсти, кожи, мочки носа, век или любое искусственное изменение внешности собаки.
11.15. Запрещается использование каких-либо медицинских или иных средств с целью корректировки поведения собаки.
11.16. Запрещается неэтичное поведение по отношению к эксперту, членам ринговых бригад, членов оргкомитета и других участников выставки.
11.17. Запрещается распитие спиртных напитков в любом месте на территории выставки, кроме кафе и ресторанов.
11.18. Запрещается курение в павильонах выставочного центра, вне центра курение разрешено только в специально отведенных для этого местах.
11.19. Запрещается размещение рекламы, не согласованной с организаторами выставки.
11.20. Нарушение правил приводит к дисквалификации и аннулирование всех титулов.

 НА САЙТЕ КСУ http://uku.com.ua/polozheniya/show/euro_2017.html